1947 // Экспедиция в Бразилию


Затмение 20 мая 1947 года

Группа ГАИШ входила в состав советской экспедиции, в которой участвовал ФИАН, Пулковская обсерватория, ЛГУ, Абастуманская обсерватория. Начальником экспедиции был А.А. Михайлов, заместителем – известный полярный исследователь Ушаков. А.А. Михайлов, Н.Н. Парийский и М.А. Вашакидзе прилетели в Бразилию самолетом (через Швецию) и прибыли на место для подготовки павильонов. Правительство Бразилии бесплатно поселило советских учёных в лучшем отеле с водолечебницей, который находился в полосе затмения. Механиков же там не поселили, и экспедиции пришлось платить за их проживание в домах, расположенных рядом с гостиницей.

Основной состав экспедиции и приборы были отправлены теплоходом «Грибоедов», который выводили 13 апреля из замерзшего порта Лиепайи при помощи ледокола. К месту наблюдения все прибыли лишь через месяц (за неделю до начала затмения).


Н.И. Яковлев, З.В. Карягина, Н.Н. Парийский, А.А. Михайлов, И.С. Шкловский Бразилия 1947 Группа наблюдателей ГАИШ Н.И. Яковлев, З.В. Карягина, Н.Н. Парийский, А.А. Михайлов, И.С. Шкловский
Н.И. Яковлев, З.В. Карягина, Н.Н. Парийский, А.А. Михайлов, И.С. Шкловский
Бразилия 1947 Группа наблюдателей ГАИШ Н.И. Яковлев, З.В. Карягина, Н.Н. Парийский, А.А. Михайлов, И.С. Шкловский
З.В. Карягина и Н.Н. Парийский за наладкой целостата
З.В. Карягина и Н.Н. Парийский за наладкой целостата
З.В. Карягина и И.С. Шкловский Карягина и Шкловский рады поездке в Бразилию
З.В. Карягина и И.С. Шкловский
Карягина и Шкловский рады поездке в Бразилию